Щебень и гравий в чем разница?

В наше время строительство развивается очень быстрыми темпами. Каждый год ведущие инженеры в области строительства синтезируют и внедряют в эксплуатацию множество отделочных и строительных материалов. И каждый строитель или даже простой владелец дачи или дома должен разбираться во всем этом многообразии материалов, чтобы выбрать именно то, что подходит наилучшим образом. Ни для кого не секрет, что гравий и щебень широко распространены в строительной отрасли. Однако далеко не все знают, чем они отличаются.

Разница между этими материалами есть, хотя с первого взгляда ее не всегда удается проследить. Схожесть их в том, что они имеют природное происхождение. Оба материала широко распространены в строительной отрасли. Внешняя схожесть также легко прослеживается. И щебень, и гравий могут быть одинакового цвета. У фракций щебня более неровная поверхность, лучшая сцепляемость и большие размеры. Эти факторы обеспечивают данному материалу высокий уровень востребованности на рынке РФ. Важно также не путать горным гравий с гранитным щебнем, потому как они очень похожи.

Гравий отличается тем, что может иметь различную природу происхождения: речную, морскую и т. д. Происхождение напрямую влияет на применение и полезные свойства. Фракции гравия обладают более гладкой поверхностью и округлыми размерами, что позволяет использовать этот материал в ландшафтном декорировании. Большим практическим значением для использования щебня обладает его плоскостность: чем более квадратную форму имеет щебень, тем лучше он сможет заполнить пустоты.

Щебень и гравий – очень похожие материалы, которые, все же, имеют значительные характерные отличие. Прежде всего, они отличаются внешне. Присмотревшись, можно заметить, что щебень имеет более неровную, угловатую поверхность. Данное свойство является крайне важным, оно напрямую влияет на прочность сцепления материала с различными конструкциями. Гравий же более круглый и гладкий, и в создании бетона используется крайне редко. Стоит отдельно отметить такой материал, как горный гравий, который предельно похож на щебень.

Щебень обладает более крупными фракциями, нежели гравий. Исходя из размеров каждой отдельно взятой фракции щебень делится на 6 групп, каждая их которых используется в своей определенной области. Самым распространенным является щебень средней фракции. Стоимость гравия и щебня примерно одинаковая, однако стоит учитывать, что гравия зачастую нужно немного больше, потому как он лучше заполняет пустоты и, следовательно, сильнее расходуется.