Карьеры известнякового щебня в России

Щебень известняковый — результат дробли горной породы, состоящей из известняка. В состав которого, в первую очередь, входит кальцит. Известняки находятся под пластами, и внешне имеют белый окрас, а также все его оттенки, такие как бурый, серый, оранжевый. Известняковый щебень имеет еще одно название «известковый».

Такой вид щебня используется для строительства дорог и для декорации дорожек, а также для создания изделий из железобетона.
Если в состав щебня входят какие-либо примеси, то качество и свойства щебня сильно ухудшаются.

При строительстве или ремонте дорог используется большое количество различных видов щебня, но в основу ложится известковый щебень карьеры. Его применяют для создания щебеночных слоев в различных смесях с другими строительными материалами. При ремонте дорог, щебень используется для создания не большой шероховатости на поверхности. После дробли известняка, для получения щебня, его нужно просеять через сито. Сита бывают устроены под различные диаметры. И в зависимости от диаметра сита, камешки щебня получаются того-либо иного размера — фракции.

На данный момент, щебень карьеры считается самым современным и качественным, имея при этом не большую стоимость, в сравнении с другими видами.

Использование и предназначение известкового щебня карьеры.

Как уже говорилось выше, чаще всего щебень применяется при ремонте или постройке дорог. Однако, не реже его используют для изготовления конструкций из бетона. Также он применяется для устройства площадок в городах, и территорий парка. На сегодня, известковый щебень карьеры считается одним из самых важных и нужных строительных материалов.

Однако, при сравнении характеристик известнякового щебня и щебня гравийного, нужно заметить, что известняковый уступает гравийному.

Учитывая данный факт, цена на гравийный щебень больше, чем на известковый. Не редко, данный показатель является важнейшим при выборе щебня. Что касается, показателей устойчивости, то можно уверенно сказать, что при больших и частых перепадах температуры, щебень начинает разрушаться. Однако, в среднем щебень годен 15-25 лет.