Соотношение бетона и песка

Бетон это один из главных компонентов, используемых в строительстве. Без него не обходится ни заливка фундамента, ни штукатурка стен. Но для разных назначений, соответственно используется бетон разного состава и качества. В состав бетона входят три основных компонента – цемент, песок и наполнитель в виде щебня, гравия или шлака. Есть и дополнительные компоненты улучшающие качество – это всевозможные пластификаторы.

Чтобы получить качественный раствор рекомендуют соблюдать соотношение бетона и песка. В зависимости от того, где будет использоваться смесь бетона рассчитывают и пропорции. Стандартным является соотношение цемента к песку как 1 к 3. К примеру, если добавить больше песка, то смесь станет крепче, но при этом будет крайне плохо наноситься на стену, потеряет свою эластичность. Каждый мастер-строитель уже давно для себя вывел самое удачное соотношение бетона и песка. Для тех же, кто только начинает экспериментировать есть масса таблиц по составу и пропорциям бетона. У бетона так же как и у его основного компонента цемента – есть марка, напрямую зависящая от марки цемента, а так же от массового состава компонентов (цемента, песка и щебня).

На прочность бетона влияет множество факторов. Таких к примеру как присутствие растительных остатков в песке или воде, которые могут распадаться или гнить и негативно влиять. Песок рекомендуют брать речной – он крупнее овражного, не имеет глину и ил в своем составе. Овражный же рекомендуют промывать и просеивать, что требует дополнительных затрат времени и не только. При этом бетон может стать гораздо крепче и тяжелей, а соответственно и лучше, после приложенных усилий.

Воду добавляют тоже чистую, без никаких включений и грязи, т.е. ту которую и пить можно. Чистота требуется и от гравия или щебеня. Морскую гальку использовать нельзя из-за гладкости поверхности камешков, в связи с отсутствием дальнейшего сцепления.
Выходит, что соотношение бетона и песка это очень важно, но и не менее важно, чем марка цемента, качество песка, чистота и пропорциональность остальных компонентов.

Как мы помним на дворе 21-й век, потому в производстве бетона начали использовать и всевозможные добавки, такие как известь, пластификаторы, армирующие вещества и пр. Все они способны улучшить свойства бетона для той или иной цели.