Состав противогололедного реагента

Противогололедный реагент (ПГР) — вещество, способное понижать температуру плавления снега ниже 0°C. ПГР активно применяются зимой во всех регионах для борьбы с оледенением на дорогах и тротуарах. Состав противогололедного реагента зависит от его типа — химический или натуральный, и структуры — жидкий, твердый, гранулированный.

Односоставные ПГР

К односоставным относятся техническая соль, бишофит, ХКМ, ХКФ и фрикционные материалы — песок, гранитная крошка, мелкий гранитный щебень. Последние не решают проблему оледенения, а уменьшают скользкость поверхности, поэтому их часто используют в сочетании с хлористыми веществами.

Состав противогололедных реагентов данного вида можно определить исходя из их названия. Техническая соль — хлористый натрий, бишофит — хлористый магний, ХКМ — хлористый кальций модифицированный, ХКФ — хлористый кальций фосфатированный. Все односоставные ПГР — натуральные.

Сложные ПГР

Сложные ПГР состоят из нескольких веществ, компенсирующих недостатки друг друга и усиливающих итоговый эффект средства. Состав противогололедных реагентов данного вида можно разбить на:

  • действующее вещество — это соли, способные плавить лед, но оказывающие вредное воздействие;
  • биофильные добавки — карбамиды, неспособные плавить лед, но обладающие возможностью восстанавливать растения, снижая вред от солей;
  • ингибиторы коррозии — вещества, смягчающие вредное воздействие соли на металл, кожу, бетон и асфальт.

К сложным ПГР относятся пескосоль (ПСС), химические реагенты на основе хлоридов и химические реагенты на основе нитратов, формиатов и ацетатов.

Состав ПСС

По отзывам противогололедный реагент на основе технической соли и карьерного или речного песка — самое популярное средство для борьбы с гололедом. Пропорции смешивания зависят от желаемой минимальной температуры плавления — чем больше технической соли, тем быстрее растают снег и лед. Песок нужен для смягчения вредного воздействия на окружающую среду — чем его больше, тем мягче реагент. Стандартом считается соотношение 70% песка на 30% соли, но на рынке можно найти предложения 50 на 50, 90 на 10.

Состав химических реагентов на основе хлоридов

В подобных ПГР используют два действующих вещества — хлорид натрия и хлорид кальция. К смеси может добавляться хлорид магния, хлорид калия, каменная крошка, удобрения и ингибиторы коррозии.

Характеристика противогололедных реагентов на основе нитратов, формиатов и ацетатов

У данных ПГР нет единого состава, каждый производитель меняет его в зависимости от требований региона. Все ПГР данного вида наносят минимальный вред окружающей среде, практически не воздействуют на металл. Плавящий эффект сильнее, чем у реагентов на основе хлорида.

Из-за специфического запаха после использования и теоретической возможности накопления в почве коммунальным службам запрещено их использовать. Поэтому ПГР на основе нитратов, формиатов и ацетатов применяют на крупных заводах, аэродромах, складах.