Свойства кварцевого песка для бассейна и аквариума

В быту, кварцевый песок нашёл применение как наполнитель фильтров для бассейнов и аквариумов, и как грунт для обитателей домашнего подводного мира. Специфические свойства кварца содействуют смягчению воды. Низкая связность и слёживаемость минерала способствуют активной циркуляции воздуха и воды, продлевают срок службы фильтрующего компонента и время эксплуатации аквариумных грунтов.

Кварцевый песок для бассейнов

Объёмные фильтры бассейнов требуют существенного количества наполнителя. Высокие фильтрующие свойства кварцевого песка, в сочетании с долговечностью и доступной ценой, удовлетворят самого взыскательного владельца водоёма.

В фильтрах водоочистки используют два вида кварца – окатанный или дроблёный. В фильтрации результативнее дроблёный минерал. Наличие плоскостей и микротрещин у зёрен повышает сорбционную способность песка. По ГОСТу, содержание диоксида кремния в кварце, используемого для очистки воды, должно быть более 95%.

Свойства кварцевого песка для бассейнов, способствующие качественной водоочистке:

  • стоек к механическим нагрузкам;
  • инертен к химическим реакциям;
  • понижает количество радионуклидов;
  • поглощает ионы тяжёлых металлов: железа, кадмия, цезия, свинца, марганца, алюминия;
  • активно очищает от хлора, нитратов, пестицидов;
  • нейтрализует грибок, бактерии;
  • предотвращает размножение водорослей.

Вода, отфильтрованная через кварц безопасна, и даже оказывает оздоровительный эффект. Фильтры с кварцевым наполнителем служат несколько сезонов при своевременной промывке песка. Ввиду природного происхождения фильтрующего компонента нет необходимости в утилизации использованного материала.

«Вектор-Е» фасует песок в пакеты по 25 кг. Это удобно в транспортировке, и в приобретении оптимального объёма наполнителя разных фракций для многослойных фильтров.

Кварцевый песок для аквариумов

Аквариумный грунт должен создавать и поддерживать биосферу жителей подводного мира и растений. Для аквариумов, кварцевый песок с округлой формой гранул, идеальный вариант оформления дна.

Минеральный грунт способствует фильтрационным процессам и выработке углекислого газа. Кварц нейтрален к воде, не изменяет её химический состав и снижает жёсткость. Обладает антибактерицидными свойствами, способствует правильному пищеварению обитателей. Благодаря свойствам кварцевого песка, в аквариуме образуется естественная среда обитания. И что важно аквариумистам, можно окрашивать белый кварц и творить стильный дизайн.

Есть ограничения в использовании грунта из кварцевого песка в аквариумах. Из-за низкого содержания питательных веществ в такой субстрат высаживают растения с неразветвленной корневой системой. Не рекомендуется использовать кварц и в водоёмах без растений. Применение кварцевого песка для аквариумов с активными обитателями, особенно любящих закапываться в грунт, не приветствуется.

Компания «Вектор-Е» поставляет экологически чистые сертифицированные товары, прошедшие контроль качества и соответствующие ГОСТам.