Свойства гравия

Природный гравий является натуральным материалом, формирование которого происходит при разрушении горных пород (в том числе под влиянием ветра). Есть несколько типов залегания сырья, поэтому выделяют речной гравий, морской, озерный, овражный (горный) и даже ледниковый.

Свойства гравия
горного определяются несколько шероховатой поверхностью, а также наличием в составе пыли, песка, глины, органических веществ и других примесей. Песчано-гравийной смесью считается материал, в котором процент песка составляет 20-40 процентов.

Речной и морской гравий по составу уже чище. Но он отличается более гладкой поверхностью, что приводит к более плохой адгезии со скрепляющими веществами.

Чаще всего выбор строителей останавливается на горном гравии, ведь его технические качества лучше, чем у материала другого типа. С его использованием строят фундаменты, трассы, производят засыпку разных площадок, делают кровельные материалы.

У гравия есть несколько оттенков: белый, черный, коричневый, серо-белый, серо-голубой, розовый. Цвет материала может немного измениться от воздействия влажности и освещения. Поэтому его часто используют в ландшафтном проектировании: во время оформления дачного участка, при устройстве садовых дорожек, для разбивки цветников.

Возможность применения гравия зависит от физико-технических качеств материала (они регламентируются тех. инструкциями и ГОСТами).

ГОСТ 82 67 93 разработан для щебня и гравия, который обладает плотностью гранул в рамках 2-3 грамма на кубический сантиметр. Его используют для строительных работ любой направленности, в том числе при получении тяжелого бетона и в дорожном строительстве.

Выдержка из данного стандарта говорит о том, что гравием можно считать зернистый материал с неорганической основой при величине гранул свыше 5 мм. Формирование происходит при рассеве гравийно-песчаной смеси.

Основные свойства гравия:

• Существует несколько типов материала (в зависимости от плотности). Средний показатель – 2,5 – 2,7 тонн на метр. куб. Значение насыпной плотности – в пределах 1,42 – 1,62 тонн на м. куб.
• Удельный вес – до 1400 кг/м. куб, объемный – 1600 кг/м. куб.
• Возможная форма зерен: угловатая, округлая, округло-угловатая. Также ГОСТу 8267-93 говорит о том, что гравий может иметь до 35 % от общей массы зерен с угловатой либо пластинчатой формой.
• Есть несколько марок материала (в зависимости от сжатия либо раздавливания в цилиндре). Существующие марки прочности: ДР 24, ДР 16, ДР 12, ДР 8.
• Если гравий будет применяться при строительстве дорог, то важен показатель меры истирания. Она определяется после испытания в полочном барабане. Выделяют марки И-IV, И-III,И-II, И-I.
• Марки по морозостойкости: F15 — F400.