почему покупают почвогрунт

Почвогрунт – это смесь различных компонентов для повышения роста и урожайности растений. Его применяют на бедных землях. В состав субстрата могут входить земля, мытый речной песок, перегной, торф, органические удобрения.

Особенности и применение

Многие огородники не желают тратиться на приобретение готовых смесей и делают их своими руками. При правильном соблюдении технологии и пропорций это вполне приемлемо. Этим в основном занимаются огородники, имеющие богатый опыт. Другие категории сельхоз работников предпочитают не заморачиваться и используют на своих участках готовые субстраты.

Продукция промышленных предприятий имеет особенности:

  • все компоненты просеивают;
  • не содержит болезнетворных бактерий и вредоносных насекомых;
  • состав строго сбалансирован;
  • обогащена фосфором, калием и другими микроэлементами;
  • обеспечиваются хорошая влаго-и воздухопроницаемость;
  • содержит комплекс питательных веществ;
  • соответствует ГОСТу;

Почвогрунт покупают для решения разных задач. Начинающим дачникам следует сразу же определить уровень плодородности почвы на участке. Если он недостаточный, тянуть с внесением питательной смеси нет смысла. Лучше в первый же год заложить основу для получения богатых урожаев и качественного газона. Для этих целей выгоднее заказывать много субстрата россыпью, так как плодородный слой должен быть от 15 до 30 см.

Огородникам, у которых степень плодородия на участке соответствует норме, рекомендуется приобретать почвогрунт для рассады. Для них подойдет продукция, расфасованная по мешкам.

Агрофирмы, фермерские хозяйства, крупные тепличные комплексы используют материал в больших количествах для повышения общего плодородия почвы. Городские коммунальные службы применяют его для благоустройства территорий, парков.

Виды почвогрунта

В зависимости от основных компонентов продукт подразделяется на виды:

  • дерновая земля – верхний плодородный слой земли. Ее лучше заготовить весной, чтобы перепрела к осени.
  • перегной – перепревший навоз, пролежавший в штабеле. Удобрение нужно держать всегда во влажном состоянии. Удобрение готово примерно через год.
  • листовая земля – перегнившую траву, листья деревьев собирают в кучу, уплотняют и постоянно увлажняют. Смесь готова через 2 года.

Чаще всего главной составляющей почвогрунта становится торф. Во всех субстратах должен присутствовать песок.

Где купить и как доставить

Если ваш участок или сельхозпредприятие находится в Москве или Московской области, вам повезло. Компания «Вектор-Е» полностью покрывает потребности региона в этой продукции. Заказать нерудный материал можно в любое время. Товар доставляется до места назначения в кратчайшие сроки, чтобы сельхозпроизводители успели вовремя начать посевную кампанию.

Доставка почвогрунта возможна собственным транспортом предприятия или самовывозом. Первый способ предпочтительнее. На приобретение крупных партий товара предусмотрены значительные скидки.

Для мелких производителей и огородников-любителей продукция расфасовывается по мешкам. Они вмещают 50 кг. Купить почвогрунт лучше оптом. Если возьмете от 20 до 50 штук, сэкономите 20 рублей с мешка. Закажете больше 50 мешков – выгода 40 рублей.