Засыпка сухая керамзитовая

Керамзит получают посредством обжига глины либо сланца. Этот искусственный строительный материал отличается лёгкостью и пористой структурой. Существует керамзитовый гравий – с овальной формой зерен, керамзитовый щебень – с кубической формой зерен, керамзитовый песок.

Технология обработки сырья определяет насыпную плотность материала (обычно в рамках 0,35 – 0,6 т/м.куб. Для удобства транспортировки и применения керамзит фасуется в полипропиленовые либо бумажные мешки (по 25-60 литров).

Чаще всего засыпка сухая керамзитовая используется нашими клиентами для устройства дополнительного слоя, к примеру, над перекрытиями. Благодаря этому улучшается звукоизоляция между этажами. А если перекрытие чердачное, то обеспечивается и теплоизоляция, так как тепло не уходит через последний этаж.

На базе материала размером 10-20 мм и 20-40 мм производятся облегченные бетоны. Благодаря различию в размерах можно подобрать необходимые свойства смеси. А керамзит с максимальной фракцией служит отличным материалом для дренажных устройств.

Керамзит экологически безопасен, производится из натурального сырья, также соответствует ГОСТ 97 – 57 – 90. Его гранулы пористые и лёгкие, поэтому отличаются великолепными свойствами:

• Влагостойкость – керамзит не набухает, не разрушается после контакта с водой, не теряет форму. Это свойство позволяет использовать материал во влажных помещениях.
• Огнестойкость. Керамзит не боится открытого пламени и высоких температур, так как не горит и не плавится. Поэтому не нужна дополнительная противопожарная обработка сырья.
• Шумоизоляция, теплоизоляция. Материал способен обеспечить прекрасную защиту от шума и потери тепла.
• Минимальный вес, благодаря чему базовое основание ограждено от перегрузки – фундамент не пострадает.

Засыпка сухая керамзитовая признана лучшим выбором при:

• Устройстве сухой стяжки. Такая технология помогает выровнять поверхность без «мокрых» процессов. При этом все перепады основания будут устранены. Главным элементом в конструкции выступает мелкий керамзит, который насыпается на пол. Затем нужно разровнять его рейкой, а на поверхность монтировать ГВЛ. Основное предназначение сухой засыпки – скрыть видимые неровности, части коммуникаций и трубопроводов, которые проложены на основании изначально.
• Монтаже слоя теплоизоляции в межэтажных перекрытиях, конструкциях с плоской кровлей и подобных.
• Выравнивании поверхностей на улице с одновременным созданием дренажного слоя. Для примера – на детских площадках, дачных дорожках, в парках и скверах, на городских площадях.
• Утеплении коммуникаций, которые проложены в грунте.
Кроме того, керамзит является прекрасным материалом для изготовления бетона, строительных блоков, теплоизоляции грунта. Он незаменим во всех сферах строительства и при ремонте.