Щебень известняковый фракции 5 20Щебень известняковый является великолепным строительным материалом и имеет свои уникальные свойства. Это материал не нарушает экологию, имеет редкие физико-механические свойства, такие как устойчивость к резким перепадам температуры, например, ударостойкость и другие.

По фракциям известняковый щебень можно разделить на несколько размеров: 70-120, 40-70, 20-40, 5-20, 0-5. Исходя из характеристик той или иной фракции известняковый щебень используют в различных областях.

Щебень известняковый фракции 5-20 используют достаточно часто в отличие от других видов щебня. Благодаря небольшому размеру зёрен известняковый щебень фракции 5-20 используют в качестве наполнителя в процессе изготовления железобетонных изделий, а также искусственных дорожных покрытий. Его частое применение происходит из-за того, что его отдельные камни плотно ложатся между собой.

Общеизвестно, что известняковый щебень менее прочный чем гранитный, однако при этом он хорошо справляется с возложенными на него функциями. В большой степени его прочность зависит от месторождения.

Низкая прочность известнякового щебня происходит из-за того, что он состоит из слабых составляющих. Исходя из прочности известняковый щебень делится на несколько марок:

Первая марка это М200, которая применяется для строительства автомобильных дорог с небольшой интенсивностью движения. Такое применение является результатом низкой прочности материалов.

Следующая марка — М300-400, которая используется для производства автомобильных дорог с интенсивностью движения среднего порядка. Вполне естественно, что для определения уровня интенсивности движения заблаговременно производятся расчёты.

Последняя марка это М600-800, в которую попадает рассматриваемый известняковый щебень фракции 5-20. Данный материал применяют для изготовления цельных железобетонных конструкций, например колец, плит, и др.

Очень важным показателем также является лещадность, так как она показывает нам какое зерно преимущественно находится в материале.

Существует четыре типа лещадности:

четверная лещадность — это когда количество плоских частиц примерно 25-50%, самая худшая;
обычная — когда число плоских включений составляет 25-35% от общего состава;
улучшенная лещадность, — количество плоских включений 15-20%;
и наконец кубовидная, когда число плоских частиц до 15 %
.

Когда показатели лещадности низкие материал считается высококачественным, ведь зёрна кубовидной формы гораздо лучше уплотняются, заполняют пространство и трамбуются. Щебень известняковый фракции 5-20 по виду лещадности относится к кубовидной, и его показатели равняются примерно 10%. Эти же свойства у гравийного и гранитного щебней гораздо немного хуже, а именно 25-35%.

Ещё один немаловажный показатель это морозостойкость, который обозначается латинской буквой F, а также цифрой, которая указывает на максимальное возможное количество воздействий, при которых потеря в массе составит до 10%. По этому показателю известняковый щебень фракции 5-20 маркируется достаточно высоко — М150.